ПРАВО.ru
Процесс
26 декабря 2019, 11:10

Суд арестовал имущество замглавы Генштаба Арсланова

Его обвиняют в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).

Суд в Москве арестовал имущество заместителя главы Генштаба Вооружённых сил РФ генерал-полковника Халила Арсланова, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, под обеспечительные меры по уголовному делу попала недвижимость (включая земельные участки) генерал-полковника, общая стоимость которой составляет несколько миллионов рублей.

Однако решение об аресте ещё не вступило в силу. Арсланов подал на него жалобу в вышестоящую инстанцию, пояснил источник агентства. Он также добавил, что генерал-полковник продолжает занимать должность замглавы Генштаба, но сейчас ушёл в отпуск и фактически не выполняет свои служебные обязанности.

Ранее стало известно, что срок следствия по делу Арсланова продлили до февраля следующего года. По мнению следствия, офицер причастен к уголовному делу «Воентелекома», которое возбудили в 2013 году. Сумму ущерба по нему оценивают в 460 млн руб. Фигурантов дела обвиняют в мошенничестве при реализации госконтрактов с Минобороны на поставки радиотехники и при осуществлении надзора за спутниковой связью. В СКР считают, что глава «Воентелекома» Александр Давыдов и его сообщники завышали стоимость продукции по этим госконтрактам.

Показания на Арсланова дал другой фигурант дела – экс-глава первого управления Главного управления связи Минобороны генерал-майор Александр Оглоблин. Он признал вину и заключил сделку со следствием.