ПРАВО.ru
Законодательство
17 февраля 2020, 15:29

Кабмин поддержал льготы для инвесторов в Арктике

Принятие федерального закона позволит привлечь в Арктическую зону не менее 6,7 трлн руб. частных инвестиций до 2030 года и создать 28 000 новых рабочих мест.

Правительство поддержало четыре законопроекта о льготах для инвесторов в Арктике, которые позволят реализовать якорные проекты в регионе.

Вице-премьер Юрий Борисов на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил, что сейчас ведется тесная работа с вице-премьером Андреем Белоусовым над перезапуском инновационного цикла.

«Считаю, что на последнем заседании правительства были рассмотрены и поддержаны четыре законопроекта, которые после принятия откроют реальную возможность реализации якорных проектов в Арктике (в частности, «Роснефти» и других наших добывающих компаний), что очень важно. Они дадут прирост темпам экономики страны», – отметил Борисов.

Борисов впервые с момента назначения его вице-премьером пришел на доклад к Владимиру Путину. «Скажу, что для меня эта сфера новая, я сейчас активно погружаюсь в проблемы топливно-энергетического комплекса. Наметил для себя три месяца для полного возможного погружения, в основном это через посещение ключевых объектов ТЭК», – сказал он.

Законопроекты о льготах для инвесторов в Арктике, подготовленные Минвостокразвития, внесли в Госдуму в начале февраля. Согласно документам, поддержка инвесторов будет реализовываться на всей территории Арктической зоны без создания отдельных территорий развития или экономических зон. Преференции смогут получить только новые инвестпроекты. При этом стать резидентом Арктической зоны и получить льготы смогут только предприниматели, вложившие в проект более 10 млн руб.

Налоговые преференции могут распространяться на четыре группы проектов: добыча углеводородного сырья на шельфе, добыча на континентальной части, производство СПГ и другие проекты. Если поправки примут, то субъекты смогут снижать до нуля региональные части земельного налога, а также налоги на прибыль и имущество для всех категорий инвестпроектов.