ПРАВО.ru
Процесс
13 апреля 2020, 12:19

Фигурант «московского дела» Чирцов вышел на свободу

Мосгорсуд смягчил приговор участнику несанкционированного митинга 27 июля 2019 года в Москве Никите Чирцову. Он был осужден на один год колонии за нападение на полицейского.

«Суд принял решение сократить срок наказания осужденному Чирцову до 11 месяцев, в остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения. С учетом срока, проведенного в СИЗО, Чирцов отпущен на свободу», – сказали ТАСС в Мосгорсуде.

Тверской суд Москвы в декабре 2019 года признал Никиту Чирцова виновным по ч. 1 ст. 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти») и назначил ему 12 месяцев колонии. Под стражей он провел семь месяцев. Согласно правилам зачета срока пребывания в СИЗО, он отбыл 11 из 12 месяцев наказания.

По версии следствия, во время акции протеста 27 июля Чирцов толкнул в грудь полицейского Юрия Михайленко. В суде Чирцов извинился перед правоохранителем и сказал, что не хотел причинить ему вред. При этом фигурант не признал вину. Он сказал, что не знал о митинге, а просто увидел задержание человека, который кричал и просил о помощи, и решил помочь ему. Чирцова задержали 28 августа в Минске. Через несколько дней его выслали в Россию, где он был арестован.