ПРАВО.ru
Практика
14 апреля 2020, 8:39

WSJ: нефтяные компании США приостановили добычу

Общее количество буровых установок в США сократилось за последний месяц с 800 до 600.

Американская нефтяная компания Texland Petroleum LP (штат Техас) заявила о приостановке добычи нефти на всех скважинах из-за резкого падения спроса, пишет РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

«Мы никогда этого не делали раньше. Мы всегда могли продавать нефть, даже по неблагоприятной цене», – сообщил президент компании Джим Уилкес. Он уточнил, что уже обратился к властям с просьбой о займе для выплаты зарплаты 73 сотрудникам.

Более крупные компании также объявили о сокращении добычи: Continental Resources снижает ее на 30%, Parsley Energy остановила работу на 150 скважинах, из которых ежесуточно добывалось 400 баррелей. По словам главы Parsley Energy Мэтта Галлахера, их разработка нерентабельная, пишет WSJ.

Как отмечает газета, нефть марки WTI в понедельник в среднем торговалась на уровне $23,65 за баррель, что на 61% ниже по сравнению с началом 2020 года. В результате такие нефтяные гиганты, как Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, Devon Energy и Cenovus Energy, объявили о сокращении своих расходов суммарно примерно на $50 млрд, пишет издание. По данным Baker Hughes Co, количество буровых установок в США сократилось с 800 до 600 за последний месяц.

Цены на нефть упали после того, как в начале марта участники сделки ОПЕК+ не договорились о ее продлении. Стоимость нефти после этого упала примерно на 30%.

В итоге страны – участники сделки ОПЕК+ приняли решение заключить новое соглашение о сокращении добычи нефти. Оно было достигнуто 12 апреля. Согласно новым условиям, общее сокращение составит 9,7 млн баррелей в сутки. Сделка вступит в силу с 1 мая 2020 года.