ПРАВО.ru
Коронавирус
15 апреля 2020, 16:20

Путин предложил ввести новый специальный кредитный продукт

Президент выступил с инициативой предоставлять предприятиям особые льготные кредиты на закупку сырья и комплектующих.

Владимир Путин в ходе выступления перед заседанием правительства заявил, что в России необходимо ввести льготные кредиты на пополнение оборотных средств для системообразующих предприятий.

По словам президента, это позволит продолжить работу в нормальном ритме не только получателям кредитов, но и их партнёрам. Новый кредитный продукт способствует сохранению занятости и нормальной экономической активности по всей кооперационной цепочке.

Ставку по этим кредитам в размере ключевой ставки ЦБ будет субсидировать государство. Таким образом, заёмщик будет выплачивать по кредиту на 6% меньше, чем по рыночной ставке. Минфин даст гарантии на 50% суммы таких кредитов. Это минимизирует риски для банков и будет стимулировать их активнее предоставлять такие кредиты.

Путин отметил, что кредиты по ставке 0% на выплату зарплат, которые ранее предусмотрело правительство, оказались неэффективными, так как банки избегают их выдавать. Не менее 75% зарплатных кредитов должен гарантировать Внешэкономбанк, заявил президент. Это снизит риски для кредитных организаций и поспособствует выдаче таких кредитов.

Ранее Forbes сообщил о пакете мер по поддержке российской экономики на общую сумму свыше 1 трлн руб. Они включают субсидирование кредитных выплат для предприятий, которые не проводят сокращений, софинансирование региональных расходов из федерального бюджета, увеличение размера авансов по госконтрактам до 50% от общей суммы и ряд других мероприятий.

На этой неделе правительство по поручению президента уже расширило объём поддержки для малых и средних предприятий (МСП). В частности, МСП получили отсрочку на выплату страховых взносов, а уплачивать налоги, полугодовую отсрочку по которым им предоставили ранее, предприятия смогут порционно.