ПРАВО.ru
Коронавирус
15 апреля 2020, 16:14

Путин: перечень пострадавших отраслей нужно расширить

В число отраслей, наиболее пострадавших от COVID-19, попала торговля непродовольственными товарами.

Президент Владимир Путин поручил включить малые и средние компании непродовольственной розницы в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. 

«Считаю, что в перечень наиболее пострадавших отраслей – а это, напомню, предприятия малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела – следует добавить малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами. У них тоже хватает сейчас проблем», – сообщил глава государства. 

Президент предложил дополнительно к действующим мерам поддержки направить малому и среднему бизнесу прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение неотложных задач, в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. «Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года и исходя из суммы в 12 130 руб. на одного сотрудника в месяц».

В ходе прошлого обращения глава государства предложил предусмотреть для малого и среднего бизнеса отсрочки по уплате страховых взносов в социальные фонды, а также по всем налогам, кроме НДС. Также он поручил правительству и ЦБ в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса.