ПРАВО.ru
Процесс
15 апреля 2020, 16:09

В Крыму раскрыли украинскую агентурную группу

Подозреваемы в шпионаже в пользу Украины пытались организовать на территории полуострова теракты, похищать секретные сведения и вербовать российских граждан.

«На территории Республики Крым пресечена деятельность Главного управления разведки Минобороны Украины, направленная на организацию и совершение диверсионно-террористических актов, похищение сведений, содержащих государственную тайну и вербовку российских граждан», - сообщили в ФСБ.

В ведомстве отметили, что разведоперации агентурной группы курировал начальник подразделения украинской военной разведки Олег Ахмедов. В ее состав входили российская военнослужащая и гражданин Украины. Подозреваемая в 2017-2018 годах выдала секретные сведения представителям украинской стороны. Мужчина, как отмечают в ФСБ, осуществлял шпионскую деятельность по заданию украинской спецслужбы.

Сообщается, что в отношении фигурантов возбуждены уголовные дела о государственной измене и шпионаже. Россиянку по ходатайству следствия суд отправил под домашний арест из-за наличия у нее несовершеннолетних детей, а гражданина Украины заключил под стражу.

В ФСБ добавили, что информация о предполагаемой шпионской деятельности задержанных была получена в ходе расследования уголовного дела против россиянина, у которого обнаружили схроны с боеприпасами и взрывчатыми веществами. По версии следствия, украинской военной разведкой планировалось совершение ряда диверсионно-террористических актов на объектах критической социальной и военной инфраструктуры на территории России.