ПРАВО.ru
Практика
16 апреля 2020, 11:06

Мошенники выманивают деньги у россиян под видом соцвыплат

Преступники усовершенствовали старую кризисную схему для получения персональных сведений с банковских карт.

Из-за кризиса, вызванного коронавирусом, мошенники используют способ выманивания средств со счетов под видом перевода социальных выплат, пишут «Известия». Они обещают жертве 30 000 руб., якобы положенные всем россиянам в виде поддержки в нестабильный период. Но вместо выплат люди лишаются своих средств.

По словам старшего пентестера отдела аудита «Диджитал Секьюрити» Александра Багова, получение сведений о банковских картах с помощью фальшивых сайтов – один из излюбленных инструментов социальной инженерии. С технической точки зрения сделать это несложно, отмечает специалист. «Создается сайт, который под предлогом получения социальной выплаты предлагает пользователю ввести персональные данные – в некоторых случаях даже данные банковской карты, на которую должны будут перевести деньги. Чтобы сайт вызывал у жертвы больше доверия, его маскируют под официальный ресурс», – рассказал Багов.

В некоторых случаях злоумышленники даже получают электронные SSL-сертификаты и выкупают релевантные доменные имена. Далее мошенники распространяют ссылки на ресурс всевозможными способами.

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов подчеркнул, что злоумышленники часто прибегают к уже обкатанным схемам, но усовершенствуют их и делают поправку на новостную повестку. Также мошенники нанимают психологов, консультации которых позволяют воздействовать даже на хорошо подготовленных пользователей интернета.

В Центробанке сообщили, что методы обмана с социальными выплатами действительно известны, но мошенники меняют поводы для «полагающейся помощи» и подстраивают схемы под актуальные события. В Министерстве труда также напомнили, что обращение за государственными мерами поддержки возможно только через официальные сайты и порталы.