ПРАВО.ru
Судьи
16 апреля 2020, 14:16

Правительство установило правила оплаты труда судебных примирителей

Вознаграждение судебных примирителей будет составлять половину должностного оклада судьи, который рассматривает дело, пропорционально числу дней их участия в процедуре судебного примирения.

Кабмин 14 апреля утвердил правила оплаты труда судей, которые пребывают в отставке и осуществляют функции судебных примирителей. Соответствующее постановление опубликовано 16 апреля на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, вознаграждение примирителей будет составлять половину должностного оклада судьи, который рассматривает дело, пропорционально числу дней их участия в процедуре судебного примирения. «Время занятости судебного примирителя, участвующего в процедуре судебного примирения, исчисляется в днях, в которые он фактически осуществлял судебное примирение, вне зависимости от продолжительности работы по урегулированию спора в течение дня», – говорится в постановлении.

Если судья в один день участвует сразу в нескольких процедурах, то вознаграждение выплачивается по каждой из них. Для судей в отставке, которые будут осуществлять функции примирителей в районах Крайнего Севера и других местностях с тяжелыми климатическими условиями, предусмотрены надбавки и коэффициенты к их вознаграждению. Все выплаты примирителям будут осуществляться на основании определения председательствующего судьи. Средства должны быть перечислены не позднее 30 дней с момента получения такого определения.

С 25 октября 2019 года вступили в силу законы, расширившие перечень примирительных процедур. Помимо медиации в ГПК, АПК и КАС появились переговоры и судебное примирение. В том же месяце Пленум ВС утвердил Регламент судебного примирения. Согласно этому документу, судебными примирителями смогут стать судьи в отставке из специального списка. В январе этого года Пленум ВС утвердил соответствующий список. В нем более 300 фамилий.