ПРАВО.ru
Коронавирус
16 апреля 2020, 14:31

Путин поручил оценить эффективность региональных мер по борьбе с COVID-19

Правительство обязали направить регионам рекомендации по целесообразности принимаемых мер с учетом их эффективности и изменения эпидемиологической обстановки.

Владимир Путин поручил правительству и рабочей группе Госсовета к 20 апреля проанализировать и дать оценку эффективности мер по борьбе с COVID-19, которые принимают российские регионы, говорится в перечне поручений на сайте Кремля.

«По результатам проведенного анализа направить в органы исполнительной власти субъектов РФ рекомендации относительно целесообразности принятия соответствующих мер с учетом их эффективности и изменения санитарно-эпидемиологической обстановки», – сказано в документе. При этом особое внимание необходимо уделить тем регионам, на территории которых расположены города-миллионники.

Также правительство должно на постоянной основе рассматривать предложения от региональных властей о дополнительных мерах по борьбе с вирусом и поддержке экономики в условиях пандемии.

Кроме того, кабмину поручено рассмотреть вопросы упрощенного порядка выплаты пособий по безработице, взаимодействия органов исполнительной власти субъектов с частными медорганизациями при оказании помощи больным COVID-19, а также оказания адресной поддержки предприятиям и организациям с учетом отраслевой и региональной специфики и необходимости обеспечения занятости населения.

Соответствующий доклад должен быть представлен президенту до 20 апреля, а далее – еженедельно.