ПРАВО.ru
Коронавирус
16 апреля 2020, 16:03

ЦБ разрешил банкам обслуживать клиентов с просроченными паспортами

Паспортные данные новых клиентов должны быть актуализированы до 30 сентября.

Центробанк опубликовал информационное письмо, в котором рекомендовал кредитным и некредитным финансовым организациям до 1 июля 2020 года продолжить обслуживание клиентов с паспортами, у которых истек срок действия.

Это касается работы и с действующими, и с новыми клиентами, пояснили в ЦБ. «Такая мера поможет избежать ненужных сложностей с получением финансовых услуг и избежать ситуации, в которой людям пришлось бы нарушать режим самоизоляции для получения новых документов только ради общения с финансовыми организациями», – говорится в сообщении регулятора.

Центробанк рекомендовал финансовым организациям обновлять информацию о паспортах по старым клиентам в плановом режиме, а по вновь принятым на обслуживание – до 30 сентября 2020 года.

Сейчас по антиотмывочному законодательству банки должны обновлять паспортные данные своих клиентов не реже одного раза в год, а в случае возникновения сомнений в достоверности и точности полученной информации – в течение семи рабочих дней, следующих за днем возникновения таких сомнений.

На этой неделе стало известно, что Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов обратилась в ЦБ с просьбой о временном разрешении для банков обслуживать клиентов по истекшим паспортам.