ПРАВО.ru
Коронавирус
17 апреля 2020, 10:27

Москвичам с симптомами ОРВИ предпишут самоизоляцию

Власти столицы просят людей с симптомами ОРВИ не выходить на улицу и немедленно вызывать врача на дом.

Все случаи ОРВИ в Москве будут рассматривать как потенциальную коронавирусную инфекцию, сообщила заместитель мэра по социальным вопросам Анастасия Ракова. Таким больным и всем, кто с ними проживает, будут выдавать постановление главного санитарного врача об обязательной изоляции на 14 дней, информирует официальный сайт мэра Москвы.

Врачи будут регулярно проверять состояние таких пациентов с помощью обзвонов. При ухудшении они смогут оперативно принять решение о госпитализации. Если возникнут подозрения на развитие пневмонии, то пациентов сразу направят на сдачу анализов, томографию и ЭКГ в специальные центры.

45 столичных поликлиник переоборудовали для диагностики ОРВИ, внебольничной пневмонии и COVID-19. Они работают в круглосуточном режиме.

Ракова подчеркнула, что такие меры позволят не только купировать распространение инфекции, но и свести к минимуму тяжёлые случаи COVID-19. Рассматривать симптомы ОРВИ как признак возможного коронавируса рекомендовал клинический комитет, уточнила она.