ПРАВО.ru
Законодательство
17 апреля 2020, 12:59

Выплаты медикам, работающим с больными коронавирусом, освободят от НДФЛ

Законопроект также предусматривает налоговые послабления для организаций, закупивших средства индивидуальной защиты и тесты на COVID-19 для сотрудников.

В пятницу, 17 апреля, нижняя палата парламента приняла в двух чтениях законопроект об освобождении от НДФЛ дополнительных выплат медикам, которые работают с больными коронавирусной инфекцией.

Поправки в Налоговый кодекс также предусматривают, что расходы организаций на закупку средств индивидуальной защиты, тест-систем и медицинского оборудования для диагностики и лечения COVID-19 не будут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Законопроект поспособствует снижению издержек налогоплательщиков в условиях пандемии, а также обеспечению населения средствами защиты и профилактики.

Законопроект вступит в силу через месяц со дня его официального опубликования. Его действие распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, уточнили в Госдуме.

Законопроект № 941413-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (о мерах поддержки хозяйствующих субъектов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции)».