ПРАВО.ru
Коронавирус
20 апреля 2020, 17:10

«Макдоналдс» могут оштрафовать за нарушение режима самоизоляции

В «Макдоналдсе», при этом, отмечают, что компания работает «в строгом соответствии с законодательством и нормативными актами».

Компании «Макдоналдс» и «Сити Ресторанс» (франчайзи КFC, El Patio и «Планета суши») могут оштрафовать за невыполнение правил, установленных в столице во время действия режима самоизоляции, пишет РБК. Обе компании хотят привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

В Москве впервые оштрафовали ИП за нарушение режима самоизоляции

В отношении «Макдоналдс» соответствующий протокол об административном правонарушении поступил 20 апреля в Солнцевский районный суд Москвы (дело № 05-0227/2020), в отношении «Сити Ресторанс» - 17 апреля в Мещанский районный суд (дело № 05-0659/2020). Заседание по делу в против франчайзи КFC уже назначили на 24 апреля в 10:00 мск.

По словам представителя «Макдоналдса», организация работает «в строгом соответствии с законодательством и нормативными актами». Он также отметил, что компания «находится в контакте с регулирующими органами».

В конце прошлого месяца на фоне пандемии коронавируса «Макдоналдс» представил руководителям регионов стратегию безопасного обслуживания посетителей на случай «принятия решения о введении полного карантина». Тогда компания, в частности, предложила полностью закрыть зоны посадки, но дать возможность покупать еду через киоски самообслуживания, окна «МакАвто», окна «МакЭкспресса», а также через сервисы доставки.