ПРАВО.ru
Коронавирус
20 апреля 2020, 20:07

Нотариусы надеются на помощь от государства

Финансовые поступления нотариусов из-за пандемии коронавируса сократились на 80%.

Федеральная нотариальная палата (ФНП) направила письмо в Минюст с просьбой предусмотреть меры поддержки для нотариата, пишет «Российская газета».

В письме говорится, что из-за вынужденной самоизоляции число обращений граждан в апреле резко упало - на 75%. Если в прошлом году в период с 1 по 15 апреля к нотариусам обратилось более 2,1 млн россиян, то в этот же период 2020 года - всего 550 000 человек. Это привело к тому, что финансовые поступления нотариата от взимаемых тарифов упали более чем на 80%.

В то же время, указывают в ФНП, расходы «дежурных» нотариусов существенно выросли - они вынуждены покупать медоборудование для дезинфекции, маски и антисептики. В результате многим нотариусам не хватает средств на выплату зарплат сотрудникам.

«В силу задач нашей профессии закрыться мы не можем, мы должны обеспечивать стабильность и законность гражданского оборота в любых условиях», - отметил президент ФНП Константин Корсик. Он выразил надежду, что нотариат сможет получить помощь от государства в сложившейся ситуации.

Ранее министерство юстиции предлагало распространить меры поддержки, которые предназначены для малых и средних предприятий, в том числе и на нотариальные конторы. Минюст также отложил конкурсы и экзамены для потенциальных нотариусов из-за неблагоприятной эпидемической обстановки.