ПРАВО.ru
Практика
20 апреля 2020, 22:20

Цена на нефть WTI стала отрицательной

Стоимость техасской нефти достигла минус $39,44. Такая цена зафиксирована впервые в истории биржевых торгов.

Ситуация на рынке нефти стремительно меняется в течение всего понедельника на фоне новостей о переполненности нефтехранилищ в США и окончании 21 апреля срока действия майского нефтяного контракта. 

По состоянию на 21.43 мск, цена майского фьючерса на WTI рухнула на 400% и стала отрицательной, достигнув отметки минус $39,44. Это самое сильное однодневное падение в биржевой истории торгов. Вместе с тем стоимость поставок WTI в июне колеблется на уровне $20, пишет РБК.

Запасы сырья на крупнейшем американском нефтяном терминале в Кушинге, штат Оклахома, выросли на 5,7 млн баррелей на прошлой неделе, до 55 млн баррелей. Максимальный объем для хранения нефти составляет около 76 млн баррелей, сообщило агентство Reuters.

При этом в целом наблюдается тенденция падения нефтяных котировок на фоне новостей о продолжающемся росте числа заразившихся коронавирусом.

13 апреля цены на нефть начали расти на фоне заключения странами ОПЕК+ соглашения по сокращению добычи. Стоимость майских фьючерсов WTI тогда достигла $24,37 за баррель, а 17 апреля WTI опустилась ниже $18 впервые с 2002 года.