ПРАВО.ru
Коронавирус
21 апреля 2020, 8:35

Верховный суд начнет рассматривать дела онлайн

В ВС считают, что новый порядок судопроизводства позволит снизить риски распространения коронавируса.

Первые судебные слушания с использованием веб-видео-конференц-связи Верховный суд проведет во вторник, 21 апреля. Стороны смогут принять участие в процессе онлайн из дома или офиса, пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу ВС.

Участники онлайн-заседания должны предварительно направить в суд заявление и документы, подтверждающие их полномочия, а также авторизоваться через портал «Госуслуги», после этого им придет ссылка на виртуальный зал ВС. 

Споры через Skype и Zoom: как работают суды при коронавирусе

В Верховном суде подчеркнули, что такая технология будет действовать не только в период пандемии. С ее помощью в судебных заседаниях смогут участвовать люди с ограниченными возможностями. Для более широкого применения онлайн-заседаний нужно будет внедрять биометрическую аутентификацию по лицу и голосу, а также согласовать все процессуальные процедуры, отметили в ВС.

По словам адвоката Максима Никонова, который смог добиться отмены обвинительного приговора в Первом кассационном суде по Skype, дистанционные онлайн-слушания принципиально не являются чем-то новым. Тем не менее он категорически против распространения подобной практики на суды первой инстанции, ведь там необходимы допрос свидетелей, исследование доказательств и т. д.

Верховный суд 18 марта рекомендовал российским судам приостановить производство по делам, не требующим безотлагательного рассмотрения. В рамках введенного режима всеобщей самоизоляции в российских судах до 30 апреля приостановлен прием граждан, все документы необходимо подавать через электронные приемные или по почте.