ПРАВО.ru
Процесс
21 апреля 2020, 17:01

Мосгорсуд продлил арест экс-главы СКР по Карачаево-Черкессии

Генерал-майор Казбек Булатов, проходящий по делу экс-сенатора Рауфа Арашукова, останется в СИЗО до 23 июля.

Помимо Булатова, Мосгорсуд оставил в СИЗО начальника отдела по противодействию экстремизму по КЧР Тимура Бетуганова и следователя Андрея Филиппова. Об этом ТАСС сообщил адвокат Булатова Александр Самухов.

По словам защитника, следствие, которое настаивало на продлении срока заключения, чтобы обвиняемые успели прочитать 22 тома дела, затягивает процесс ознакомления с материалами. «Лишь единожды к Булатову приходил следователь. СИЗО закрыли для нормального посещения только с 30 марта, однако за 15 дней до этого наш подзащитный был готов ознакомиться со всеми материалами дела, но ему не предоставили такой возможности», - сказал адвокат.

Кроме того, следствие опасается, что находясь на свободе Булатов может скрыться или оказать давление на свидетелей, отметил Самухов.

По информации другого адвоката Булатова Руслана Соловьева, заседание суда проходило без участия фигурантов, так как следователь предоставил справку о том, что обвиняемых невозможно доставить из СИЗО из-за карантина.

Экс-сенатор Рауф Арашуков и его отец Рауль Арашуков были задержаны в конце января 2019 года.

Рауф Арашуков обвиняется в участии в преступном сообществе, а также убийстве двух и более лиц и давлении на свидетеля. Его отец Рауль обвиняется в хищениях газа на сумму более 30 млрд руб. Под арестом и в розыске по данному делу находятся уже более 10 фигурантов.