ПРАВО.ru
Коронавирус
22 апреля 2020, 12:36

Жителей Подмосковья с ОРВИ обязали соблюдать строгую самоизоляцию

В Московской области местоположение граждан с симптомами острых респираторных инфекций будут отслеживать с помощью электронных средств мониторинга. Из дома они могут выходить только для получения медицинской помощи.

Власти Подмосковья обязали соблюдать режим строгой домашней самоизоляции не только заразившихся новым типом коронавируса, но и всех граждан с симптомами острых респираторных инфекций. Соответствующее постановление губернатора Московской области Андрея Воробьева опубликовали на сайте регионального правительства.

«С 22 апреля 2020 года граждан с подозрением на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), а также граждан с проявлениями острой респираторной вирусной инфекции и других острых респираторных заболеваний [обязать] соблюдать режим самоизоляции (изоляции) на дому, аналогичный режиму, применяемому для граждан с наличием новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)», – говорится в документе. Уточняется, что местоположение таких граждан будут отслеживать с помощью электронных средств мониторинга.

Ужесточенный режим самоизоляции распространяется и на всех сожителей заболевших граждан. Однако для них есть исключение. Так, они могут выйти из дома не только для получения медицинской помощи (после оформления специального разрешения), но и для покупок в ближайшем магазине или аптеке, выноса мусора или выгула домашних животных в 100 м от дома.

Накануне аналогичные меры были введены в Москве. Глава комиссии Мосгордумы по безопасности Кирилл Щитов пояснил, что жителей столицы с симптомами ОРВИ будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции в том же размере, что и заболевших новым типом коронавируса.