ПРАВО.ru
Коронавирус
22 апреля 2020, 13:29

Минтранс: за месяц в Россию вернулось более 170 000 граждан

В ближайшее время планируется вывезти россиян из Маврикия, Танзании, Фиджи и Сейшельских островов.

Как сообщили в Минтрансе, с 13 по 21 апреля было выполнено 19 вывозных авиарейсов. Домой вернулись 3632 россиянина. Всего с 20 марта по 21 апреля в Россию вернулись 170 286 человек.

Росавиация сформировала предварительный график вывозных рейсов из-за рубежа до 27 апреля. Планируется, что российские авиакомпании выполнят рейсы из Бангкока, Пхукета, Денпасара, Гоа и Аликанте. Кроме того, прорабатывается вопрос организации сложного вывозного рейса из Маврикия, Танзании и Сейшельских островов, который совершит авиакомпания Royal Flight.

«Ютэйр» ведет подготовку другого сложного рейса по маршруту Денпасар - Фиджи - Денпасар - Бангкок - Сургут. Он запланирован на 27 апреля», - сообщили в министерстве. Там подчеркнули, что окончательное решение о выполнении вывозных рейсов из предварительного графика принимает оперативный штаб правительства по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров сообщал, что порядка 35 000 россиян ждут возвращения на родину. Он подчеркнул, что приоритет отдается тем гражданам, которые оказались за границей после 1 января 2020 года.