ПРАВО.ru
Практика
22 апреля 2020, 16:16

Министр энергетики выступил против снижения цен на бензин

Александр Новак заявил, что спрос на бензин в России упал вдвое.

Глава Министерства энергетики Александр Новак заявил в ходе видеоконференции с лидерами думских фракций, что снижения цен на топливо в России не будет. Об этом рассказал лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, передаёт РИА Новости.

По словам Миронова, тему цен на бензин поднял сам министр энергетики. Новак напомнил, что с прошлого года в России действует демпфирующий механизм. Он призван сдерживать рост цен на топливо. Демпфер включает особую надбавку, которая зависит от разницы между средней экспортной ценой нефти и ценой топлива на внутреннем рынке. Эту надбавку выплачивают производителям топлива из бюджета, если экспортная цена на него превышает внутреннюю оптовую цену. Если разница между этими показателями отсутствует или в пользу внутреннего рынка, то надбавка обнуляется. Сейчас цены не растут, подчеркнул Новак.

Министр также отметил значительное падение спроса на все виды топлива: на 30% на дизель, на 40–50% на бензин, на 50–60% на авиатопливо.

По словам Миронова, Новак заявил, что против снижения цен на бензин. При этом он готов обсуждать этот вопрос, если его поднимут на более высоком уровне.

На этой неделе цена бензина на российском рынке упала ниже себестоимости из-за резкого падения спроса.