ПРАВО.ru
Законодательство
23 апреля 2020, 14:20

Кабмин может запретить банкам блокировать счета без объяснения причин

Правительство рассмотрит законопроект, запрещающий банкам отказывать в проведении операций клиентов или блокировать их счета без объяснения причин. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил в четверг, 23 апреля, на заседании правительства.

«Сейчас банк имеет право отказаться выполнять распоряжения клиента и даже заблокировать его счет, если у последнего не хватает какого-то документа, подтверждающего его добросовестность. Причем банк вправе делать это без объяснения причин», – отметил Мишустин.

По его словам, от этого могут пострадать граждане, которые лишаются доступа к своим деньгам, и добросовестный бизнес, который не сможет расплатиться с поставщиками или контрагентами, выплатить зарплату сотрудникам и совершать другие операции.

Нововведение, отметил Мишустин, коснется как юридических, так и физических лиц. «Для защиты интересов физических лиц вводится отдельная норма. Теперь кредитные организации будут не вправе отказать им и в открытии банковских счетов», – подчеркнул глава кабмина.

Кредитные организации смогут отказаться от совершения операции только в исключительных случаях. Например, если после проверки возникнет подозрение в отмывании преступных доходов или финансировании терроризма. 

«Рассчитываем, что этот законопроект улучшит положение добросовестных предпринимателей», – заключил глава кабмина.