ПРАВО.ru
Коронавирус
24 апреля 2020, 8:54

В Москве будут штрафовать за нарушение дистанции в транспорте

Люди должны находиться на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга, иначе их обяжут выплатить 5000 руб.

Московские контролёры и полиция начали проводить рейды по поиску нарушителей социальной дистанции в общественном транспорте. Как сообщил ТАСС, несоблюдение дистанции как минимум в 1,5 м может обернуться штрафом в 5000 руб.

Как напомнили в московском ГКУ «Организатор перевозок», в общественном транспорте на местах для сидения есть наклейки с текстом «Соблюдайте дистанцию, не садитесь здесь».

По словам члена клинического комитета по борьбе с коронавирусом Андрея Тяжельникова, самоизоляция и соблюдение социальной дистанции – это одни из самых эффективных мер, которые позволяют затормозить распространение вируса. «Чтобы максимально снизить риск заражения, человеку не следует покидать квартиру без крайней необходимости. Если выйти по какой-то причине все-таки нужно, необходимо соблюдать дистанцию между людьми минимум в 1,5 м, будь то магазин, аптека или транспорт. Пассажиры в транспорте не должны нарушать социальную дистанцию, тем более что есть специальные стикеры-указатели, которые помогают дистанцироваться друг от друга», – сказал Тяжельников.

В указе мэра Москвы Сергея Собянина от 29 марта говорится об обязанности жителей города находиться на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга в магазинах, транспорте и других общественных местах. Исключение – поездки на такси.

На 23 апреля коронавирусную инфекцию диагностировали у 33 940 жителей Москвы.