ПРАВО.ru
Практика
24 апреля 2020, 9:17

Россияне на фоне кризиса стали чаще гасить кредиты досрочно

В марте 2020 года заемщики российских банков досрочно погасили 1,41 млн кредитов. Такая ситуация была только в 2018 году, указывают аналитики.

45% закрытых в марте розничных кредитов погасили раньше срока, пишет РБК со ссылкой на «Эквифакс».

Количество досрочных погашений выросло на 4,8% по сравнению с февралем и на 8,4% в годовом выражении. Всего клиенты банков погасили 1,41 млн кредитов. «Можно говорить о новом, более высоком уровне полностью досрочно погашенных кредитов по сравнению с 2019 годом. Аналогичные показатели встречались всего два месяца в 2018 году – в мае и июле», – сообщил гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин.

По данным агентства, на фоне кризиса россияне активно погашают кредиты наличными, ссуды на покупку товаров, задолженность по кредитным картам и ипотеку.

Банки, опрошенные РБК, подтвердили тенденцию на досрочное погашение кредитов. Например, ВТБ зафиксировал рост досрочных погашений в рознице с середины марта. А в Райффайзенбанке отметили незначительный прирост. Количество заявок на погашение выросло на 40% по сравнению с мартом прошлого года, сообщили в банке «Уралсиб».

Банк «Дом.РФ», Промсвязьбанк, «Ренессанс Кредит» не увидели изменений в динамике досрочных погашений розничных кредитов. А в «Ак Барсе» даже зафиксировали снижение доли таких кредитов в марте.

Эксперты считают, что всплеск досрочных погашений может быть связан с рефинансированием кредитов, а также с девальвацией рубля из-за обвала цен на нефть. «Часть заемщиков, почувствовав надвигающийся кризис, пожелали встретить его с меньшей долговой нагрузкой, часть – просто «подчищали долги» до ухода на самоизоляцию», – предположила старший кредитный эксперт агентства Moody’s Ольга Ульянова.