ПРАВО.ru
Процесс
24 апреля 2020, 18:40

МВД обвинило молдавского политика в выводе 500 млрд рублей из РФ

Новые обвинения предъявили в рамках большого расследования деятельности преступной группы, руководителем которой следствие считает Владимира Плахотнюка.

24 апреля российское Министерство внутренних дел предъявило политику и предпринимателю из Молдавии Ренато Усатому обвинения в организации преступного сообщества (ч. 2 ст. 210 УК) и валютных операциях по выводу денежных средств с использованием подложных документов (ч. 3 ст. 193.1 УК). Об этом ведомство сообщило на портале «МВД Медиа».

Плахотнюку предъявили новые обвинения в России

Обвинения Усатому предъявили в рамках расследования  деятельности международного преступного сообщества, которое, как считает следствие, вывело свыше 500 млрд руб. через молдавский банк BC Moldindconbank S.A. Как сообщает ТАСС, лидером этой группы МВД считает бывшего главу Демократической партии Молдавии Владимира Плахотнюка, который является фигурантом целого ряда уголовных дел в России.

По версии следствия, средства с рублёвых вкладов в BC Moldindconbank S.A. списывали в пользу иностранных юрлиц по подложным решениям судов Молдавии.

Усатый не явился в Следственный департамент МВД для предъявления обвинения, и соответствующее постановление вручили его адвокату.

В 2017 году Плахотнюка заочно арестовали по обвинению в покушении на Усатого.