ПРАВО.ru
Коронавирус
24 апреля 2020, 19:59

В регионах заболеваемость коронавирусом растёт быстрее

Коронавирус начал активнее распространяться в регионах, чем в среднем по России. При этом, нынешние темпы роста заболеваемости дают возможность подготовиться системе здравоохранения.

Вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания с ведущими эпидемиологами и вирусологами сообщила, что во всех регионах, кроме Москвы и Подмосковья, заболеваемость коронавирусом растёт быстрее, чем в среднем по стране - в 2,3 раза, передаёт Интерфакс.

"К сожалению, за прошедшую неделю - ровно с пятницы прошлой недели по пятницу этой недели - количество заболевших в Российской Федерации выросло более, чем в два раза, а если точнее, то в 2,1 раза", сказала вице-премьер. По ее словам, "регионы несколько отстают от Москвы и Московской области, но там мы тоже видим соответствующий прирост заболеваемости". 

"Мы привыкли оценивать динамику по темпам роста день ко дню, и она нас несколько успокаивает, потому что та кривая, которая развивается в РФ, носит более пологий характер и даёт возможность системе здравоохранения подготовиться к тем вызовам, которые перед ней стоят", добавила Голикова.

В ходе совещания заместитель председателя правительства также сообщила, что заболеваемость снизилась среди людей старше 65 лет, но выросла среди лиц моложе этого возраста. Она отметила, что заболеваемость в целом растёт, т.к. часть заболевших заразились на улице, не контактируя с теми, кто прибыл недавно из-за рубежа.