ПРАВО.ru
Коронавирус
24 апреля 2020, 20:56

Роспотребнадзор: нужны ещё две недели изоляции

В Роспотребнадзоре заявили, что у населения должен выработаться иммунитет, прежде чем страна сможет вернуться к нормальной жизни. Для этого нужны ещё как минимум две недели самоизоляции.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила в ходе совещания с экспертами  в сфере эпидемиологии и вирусологии, что для борьбы с коронавирусом необходимо продолжить соблюдать ограничительные меры в течение ещё двух недель, передаёт Интерфакс. По её словам, соблюдение режима самоизоляции в течение двух инкубационных периодов вируса недостаточно.

"Меры, которые предпринимались, и меры по разобщению приняты очень вовремя... Мы находимся в фазе жестких ограничительных мер всего два инкубационных периода. Для того чтобы остановить и до конца быть уверенным, что мы проходим точку невозврата, этого крайне мало", сказала Попова. По её словам, необходим ещё как минимум третий инкубационный период, в ходе которого будут соблюдаться ограничительные меры, поскольку тогда "мы будем уверены в том, что тот тренд, та динамика, которая намечается, будет нам позволять удерживать ситуацию и постепенно возвращаться к тем условиям жизни, к которым мы привыкли".

Заболеваемость коронавирусом среди пенсионеров снизилась

Он сказала, что граждане не смогут жить как раньше, пока у населения не выработается иммунитет, который может быть получен только после заболевания или после вакцины.

Ранее, вице-премьер Голикова заявила, что правительству удалось снизить темпы роста инфицируемости среди лиц старше 65 лет, но заболеваемость и смертность среди людей, младше этого возраста растёт.