ПРАВО.ru
Коронавирус
27 апреля 2020, 9:39

Число безработных в России может вырасти в шесть раз

Росту официальной безработицы, по мнению экспертов, поспособствуют вынужденный простой в экономике, упрощение процедуры постановки на учет и увеличение пособия.

Количество зарегистрированных безработных в России может вырасти почти в шесть раз – до 5,3 млн человек. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на обзор Института социальной политики НИУ ВШЭ.

Таких размеров официальная безработица может достичь из-за вынужденного простоя в экономике, упрощения процедуры постановки на учет и увеличения пособия, считают авторы исследования. При этом, по их мнению, запланированных на выплаты средств в конечном итоге может не хватить, поскольку они рассчитаны на 2,5 млн зарегистрированных безработных.

В Минтруде этот прогноз опровергли. В ведомстве рассказали изданию, что денег достаточно, а лимиты выделили исходя из самого пессимистичного сценария, для которого в России пока нет оснований.

Во время своего третьего обращения к нации из-за ситуации с коронавирусом президент Владимир Путин анонсировал повышенный размер пособия по безработице для тех, кто потерял работу после 1 марта. Пособие таким гражданам будут автоматически выплачивать по верхней планке – в размере МРОТ (12 130 руб.). «Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно. Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям», – отметил тогда президент.

По данным Международной организации труда, полная или частичная потеря работы коснулась уже 81% трудоустроенного населения планеты. Об этом 12 апреля рассказала директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Кулаева. «Тот кризис, в который сейчас входит мировая экономика, будет, пожалуй, самым худшим за весь послевоенный период. По расчетам МОТ, во II квартале 2020 года он приведет к сокращению общемирового объема рабочего времени на 6,7%. А это эквивалент полного рабочего дня для 95 млн человек», – сказала она.