ПРАВО.ru
Коронавирус
27 апреля 2020, 11:55

Правительство начало готовить третий пакет антикризисных мер

Третий пакет антикризисных мер, который ранее подготовили в Госдуме, взял в разработку кабмин. Среди предложений – предоставление субсидий бизнесу, снижение НДС и налога на прибыль и расширение списка наиболее пострадавших отраслей. Всего нижняя палата парламента подготовила почти 100 предложений.

Правительство готовит очередной пакет мер для поддержания отечественной экономики в условиях пандемии. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания с заместителями, передаёт «Интерфакс». Новые меры направят на то, чтобы восстановить нормальный ритм работы экономики. Председатель правительства поручил Минэкономразвития «проработать все предложения, свести их, а 30 апреля представить их в правительство». 

Ранее комиссия Госдумы по поддержке бизнеса в условиях коронавируса направила Мишустину предварительный список мер для формирования третьего пакета помощи российской экономики. Как уточнял заместитель председателя комиссии по экономической политике Дмитрий Сазонов, число предложенных мероприятий почти достигает сотни. Авторы проекта разделили все предложения на шесть блоков: снижение издержек, стимулирование спроса, повышение занятости населения, инвестиции, отраслевые и региональные меры поддержки. Среди предложенных мер – предоставление бизнесу субсидий для выплаты зарплаты, тарифные каникулы, расширение списка наиболее пострадавших от пандемии отраслей, снижение НДС до 15% для всех предприятий, а также снижение налога на прибыль.