ПРАВО.ru
Процесс
27 апреля 2020, 18:51

Совфед оценит этичность обращения Нарусовой в Верховный суд

Подкомитет по этике соберется уже на этой неделе, чтоб рассмотреть информацию СМИ о ходатайстве матери Ксении Собчак за бизнес дочери.

Глава подкомитета Совета Федерации по этике, зампред комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Мамедов сообщил 27 апреля, что сообщения об обращении сенатора от Республики Тыва Людмилы Нарусовой в Верховный суд непременно проверят. Подкомитет принял соответствующий запрос от СМИ, передаёт ТАСС.

Ранее Telegram-канал «Незыгарь» сообщил, что Нарусова якобы направила в ВС письмо, в котором просила проверить действия Южно-Сахалинского городского суда и регионального управления Следственного комитета. По мнению сенатора, они допустили нарушения при аресте имущества двух крабодобывающих компаний, долей в которых владеет дочь Нарусовой Ксения Собчак.

Причиной ареста стало то, что компании в действительности, как считает следствие, принадлежат находящемуся в розыске Олегу Кану. Нарусова утверждает, что на самом деле это судебное решение призвано помешать Собчак приобрести фирмы, а убедительных доказательств связи бизнеса с Каном следствие не предоставило.

Мамедов отметил, что на проверку у них есть 30 дней, но подкомитет планирует собраться уже на этой неделе. Свои выводы он передаст председателю Совфеда.

Сама Нарусова. Как ранее сообщило РИА Новости, отрицает, что направляла такое письмо.