ПРАВО.ru
Коронавирус
28 апреля 2020, 18:33

ВТБ и Сбербанк готовы увеличить покупку гособлигаций

ВТБ и Сбербанк готовы участвовать в схемах по увеличению госдолга на 5-6 трлн рублей имеется. По словам главы ВТБ, главная задача сейчас — поддерживать предприятия, уровень занятости и выплату зарплат.

Глава ВТБ Андрей Костин сообщил в ходе совещания по вопросам банковской деятельности, проходившем в Госдуме, что ВТБ и Сбербанк готовы увеличить покупку гособлигаций при поддержке ЦБР, сообщает Интерфакс.

Крупнейшие банки с 8 апреля начнут выдавать беспроцентные кредиты бизнесу

«Мне кажется, опасно было бы корректировать бюджет в сторону уменьшения расходов по ключевым программам. Мне кажется, что вот здесь, прежде всего, должен быть госдолг. И вот возможность увеличения госдолга на 5-6 трлн рублей имеется. Банки, по крайней мере ВТБ и Сбербанк, готовы в таких схемах участвовать при поддержке Центрального банка», пояснил Костин. Он добавил, что считает необходимым в первую очередь поддерживать предприятия, занятость и выплату зарплат. «Это самая главная задача сегодня, чтобы люди могли работать, когда закончится самоизоляция, получать зарплату и кормить свои семьи», добавил глава ВТБ.

Ранее, первый вице-премьер Андрей Белоусов заявлял, что Центробанк направит семи крупнейшим российским банкам 150 млрд руб. субсидий. Их получатели должны будут выдавать беспроцентные кредиты предпринимателям для выплаты зарплат. Среди получателей субсидий были названы Сбербанк, ВТБ, МСП-банк, Промсвязьбанк, Газпромбанку, Альфа-банк и банк «Открытие».