ПРАВО.ru
Коронавирус
29 апреля 2020, 14:04

Физлица освободили от обязанности согласовывать посев импортных семян

Физические лица не обязаны будут согласовывать с властям посев и посадку импортных семян, которые, согласно новому приказу, подлежат карантинной проверке. В Минсельхозе заверили, что введённые нормы не налагают избыточных обязательств и на юрлиц.

Министерство сельского хозяйства не стало включить дачников и садоводов в приказ, который устанавливает порядок посева и посадки подкарантинных семян, ввезённых из-за границы. 

Минсельхоз допустил обнуление импортных пошлин

К подкарантинной продукции относится та, которая может стать носителем вредных организмов или способствовать их распространению. Принятый Минсельхозом приказ предусматривает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются посевом и посадкой такой продукции, должны известить местное территориальное управление уполномоченного органа любым доступным способом о месте и дате посева и посадки, а также наименовании и количестве подкарантинной продукции. Кроме того, они должны предоставить реквизиты фитосанитарного сертификата и при наличии карантинного сертификата контроля. Сделать это надо за пять рабочих дней до начала посева и посадки. Документацию надо предоставить в том числе и в электронной форме.

В течение трёх рабочих дней со дня регистрации извещения, должностное лицо территориального управления уполномоченного органа должно известить юрлицо или ИП о дате и времени осуществления контроля посева и посадки ввезённых семян. Если же в ходе лабораторных исследований выяснится, что ввезённая продукция заражена, то территориальный уполномоченный орган должен в течение рабочего дня после получения результатов ввести в её отношении фитосанитарный режим, установить карантинную фитосанитарную зону и выдать предписание об устранении нарушений требований.

Минсельхоз попросит ФАС проверить зерновые элеваторы из-за завышения цен

Приказ Минсельхоза от 6 марта N 112 «Об утверждении Порядка посева и посадки подкарантинной продукции, ввезенной в Российскую Федерацию из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции» был зарегистрирован 23 апреля. Комментируя принятый акт, в пресс-службе Минсельхоза сказали, что в документе нет положений, которые бы вводили для юридических лиц избыточные обязанности, запреты или ограничения, передаёт Интерфакс. Нет там и норм, которые могут привести к возникновению у них необоснованных расходов. Там отметили, что проект приказа проходит процедуру публичного обсуждения, а также независимую антикоррупционную экспертизу.

Ранее, Министерство сельского хозяйства обращалось к ФАС с просьбой проверить зерновые элеваторы, которые ведомство подозревало в завышении цен на отгрузку зерна. После того, как антимонопольная служба провела проверку и вынесла предостережение, некоторые элеваторы, в частности, в Саратовской области, снизили цены на отгрузку на 40%.