ПРАВО.ru
Практика
29 апреля 2020, 14:05

В апреле предприятия МСБ резко сократили арендные платежи

Количество предпринимателей, которые заплатили за аренду недвижимости в апреле, уменьшилось на 39% по сравнению с мартовским показателем.

Объем арендных платежей, которые бизнесмены платят за пользование недвижимостью, в апреле упал более чем на 56%. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные банка «Точка». Число предпринимателей, которые заплатили за аренду недвижимости в апреле, уменьшилось на 39% по сравнению с показателем марта.

Как отмечает издание, в основу анализа легли сведения о динамике изменений арендных платежей 300 000 бизнесменов, которые являются клиентами банка «Точка», 95% из них – малые и средние предприятия. Для сравнения брались данные о платежах за период с 1-го по 20-е число за февраль – апрель, которые кредитная организация идентифицировала как арендные. В аренду недвижимости попали платежи за аренду помещений, офисов, павильонов, складов и земли.

Сильнее всего объем арендных платежей за недвижимость в апреле упал среди предпринимателей из сфер спорта, отдыха и развлечений; предоставления вспомогательных услуг для бизнеса; предоставления прочих персональных услуг. В этих отраслях объем выплат сократился более чем на 80%. А также у турагентств и туроператоров; у предпринимателей в области искусства и организации развлечений, торговли непродовольственными товарами, в области допобразования и общепита и др. Падение объема арендных платежей более чем на 70%.

Число предпринимателей в этих секторах, оплативших аренду в апреле, снизилось на 50–60% по сравнению с мартовским показателем.

Подобные цифры фигурировали в результатах опроса предпринимателей, который в апреле провел аналитический центр «НАФИ». В рамках него 60% опрошенных российских бизнесменов, которые арендуют помещения, рассказали, что уже имеют просрочки по арендным платежам, еще 35% тогда заявили, что ожидают затруднений с выплатами в ближайшее время.