ПРАВО.ru
Процесс
30 апреля 2020, 17:11

Топ-менеджер нижегородского банка обвиняется в хищении 487 млн рублей

Суд отправил бывшего директора казначейства банка-банкрота «Ассоциация» в СИЗО.

В СУ СКР по Нижегородской области сообщили, что экс-директору казначейства банка «Ассоциация» предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 4 ст. 160 УК (растрата чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 172.1 УК (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

По версии следствия, обвиняемый (его имя не раскрывается) вместе с неустановленными сообщниками разработал схему растраты денежных средств банка. В частности, они незаконно перечисляли деньги на счета контрагентов, открытых в иностранном банке. Общая сумма растраты с 2013 по 2016 годы, по данным СКР, превысила 487 млн руб.

Злоумышленники фальсифицировали документацию банка об остатках средств на корреспондентских счетах - все это делалось для сокрытия преступления.

«Вину в совершении инкриминируемых деяний обвиняемый признал частично. Судом удовлетворено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщили в Следственном комитете.

В июле 2019 году Банк России отозвал лицензию АО КБ «Ассоциация». Финансовая организация неоднократно нарушала банковское законодательство, а также не смогло выполнить предписание регулятора и доформировать 3,8 млрд руб. резерва.

В сентябре того же года Арбитражный суд Нижегородской области признал банк банкротом (№ А43-33753/2019).

По данным на 1 июля 2019 года, кредитная организация  занимала 170 место по величине активов в банковской системе РФ.