ПРАВО.ru
Практика
3 мая 2020, 13:18

Более 200 нарушений прав журналистов зарегистрировали в РФ в 2019 году

Как уточнил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, большинство нарушений зафиксировано в регионах.

Союз журналистов России (СЖР) зафиксировал 211 нарушений прав журналистов в 2019 году. Об этом со ссылкой на председателя СЖР Владимира Соловьева сообщает ТАСС.

«Нарушения касались задержаний прессы на демонстрациях, в центре внимания было «дело Голунова», - уточнил Соловьев.

По его словам, большинство нарушений было в регионах, они не слишком известны широкой общественности. В частности, в числе нарушений – недопуск журналистов на конференции, отказ в предоставлении информации, угрозы, избиения. «Мы разбираемся в каждом случае нарушения прав», - сказал глава СЖР.

Он также отметил, что в 2020 году меры, принятые из-за коронавирусной инфекции, осложнили работу прессы, работники которой входят в группу риска. «Два журналиста скончались от коронавируса. Больше 100 человек заразились, 500 человек находятся под наблюдением дома», - рассказал он.

Вице-президент Международной федерации журналистов, секретарь СЖР Тимур Шафир сообщил, что пресса также столкнулась с экономическим кризисом, вызванным пандемией.

«Коронавирусная напасть обязательно рано или поздно пойдёт на спад, и журналистским организациям, СМИ и их сотрудникам придется иметь дело с тяжелыми экономическими последствиями пандемии, кризисом, который наверняка затронет все отрасли нашей профессии», - считает он.

СЖР - объединение, учреждённое для защиты интересов журналистов России. В него входят около 100 000 человек.