ПРАВО.ru
Коронавирус
10 мая 2020, 14:11

Кабмин утвердил меры поддержки системообразующих предприятий

В настоящее время системообразующими признаны более 1100 российских компаний.

Правительство утвердило перечень мер и правила их предоставления системообразующим организациям, наиболее пострадавшим от последствий коронавируса. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина в воскресенье, 10 мая.

Каждая из 1151 российской системно значимой компании может претендовать на кредит по льготной ставке. Особо пострадавшим предприятиям предоставят дополнительную помощь: субсидии на возмещение затрат, отсрочку уплаты налогов и авансовых платежей по ним, а также госгарантии, необходимые для реструктуризации существующих или выдачи новых кредитов и облигационных займов, говорится в сообщении кабмина.

Отмечается, что для получения помощи, компании должны соответствовать нескольким критериям. Во-первых, организация не может быть иностранным юрлицом, а также российским юрлицом, в уставном капитале которого более 50% иностранного участия. Во-вторых, компаниям нужно будет пройти стресс-тестирование. В третьих, системно значимые организации не должны иметь более 10 000 руб. недоимок по налогам, сборам или задолженностей по иным обязательным платежам.

Заявки от организаций, оказавшихся по итогам тестов в зоне риска, будут рассмотрены на заседаниях межведомственной и правительственной комиссиях по повышению устойчивости развития российской экономики.

Согласно постановлению, Минэконоразвития до 15 мая 2020 года должно утвердить порядок проведения оценки финансовой устойчивости (стресс-теста) системообразующих организаций, порядок рассмотрения заявлений и порядок проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности, необходимого для определения объемов и сроков предоставления мер.

Кроме того Минэкономразвития поручено утвердить порядок ведения реестра системообразующих организаций, в отношении которых принято решение о предоставления мер господдержки, и мониторинга соблюдения условий их предоставления.