ПРАВО.ru
Практика
14 мая 2020, 18:42

ФСБ задержала главу «Крымавтотранса»

ФСБ подозревает главу крымского государственного транспортного предприятия в растрате 5 млн руб. Ведомство считает, что он незаконно выплачивал себе и топ-менеджерам завышенные премии, используя должностное положение.

Бывшего главу ГУП «Крымавтотранс» Игоря Коробчука задержала УФСБ России по республике Крым и Севастополю. Об этом сообщает РИА со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В службе безопасности отмечают, что директор «Крымавтотранса» с сентября 2018 года по июль 2019-го незаконно выплачивал себе и топ-менеджерам завышенные премии, используя своё должностное положение. При этом, глава предприятия скрыл сведения о неудовлетворительном финансово-экономическом состоянии подведомственного ему государственного унитарного предприятия от министерства транспорта Республики.

В Крыму будут штрафовать автомобилистов за нарушение самоизоляции

ФСБ считает, что в общей сложности Коробчук растратил 5 млн руб. В отношении его возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере»). Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей дохода, полученного за трёхлетний период.

Коробчук возглавлял «Крымавтотранс» с октября 2016-го по июль 2019 года. В июле прошлого года глава Крыма отправил директора предприятия в отставку: в ходе проверки выявили, что часть имущества ГУП не ставилось на учёт, а сборы от его использования не проходили через бухгалтерию. Кроме того, инспекция обнаружила, что в пиковое время предприятие организовывало на популярных маршрутах неучтённые рейсы.