ПРАВО.ru
Коронавирус
15 мая 2020, 8:59

Иностранцы просят Россию помочь им выехать из США

В российское посольство обратились граждане Белоруссии, Казахстана и Украины.

15 мая посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что его просят о содействии в вылете в РФ также и граждане сопредельных государств. Ответы Антонова опубликовали в официальном аккаунте Facebook посольства России в США.

 Посол рассказал, что граждане Украины, Белоруссии и Казахстана хотят воссоединиться с семьями и просят помочь им добраться до России.

Антонов также сообщил, что в Россию вылетел рейс с 369 россиянами на борту. Он отметил, что это «своеобразный рекорд», до сих пор посольство не сталкивалось с такой загрузкой самолёта.

В числе российских граждан, которые покинули США этим рейсом, были 10 школьников и 40 человек из «гуманитарного списка», то есть пожилые, инвалиды, россияне в сложной жизненной ситуации.

Антонов отметил, что с властями регионов, по которым должны потом разъехаться россияне, вопросы карантина уладили заблаговременно благодаря накопленному опыту.

Посол заверил, что сотрудники российского посольства продолжат работать над возвращением из США всех граждан РФ, которые пока не смогли выехать на родину.