ПРАВО.ru
Законодательство
18 мая 2020, 18:44

Сбербанк предложил поправки в законопроект об одностороннем расторжении аренды

Кредитная организация предлагает исключить из него крупных игроков, которые приносят владельцам ТЦ основную выручку.

Сбербанк подготовил и представил предложения по поправкам в законопроект об одностороннем расторжении аренды, который приняла Госдума в первом чтении 12 мая. Об этом сообщил18 мая РБК со ссылкой на вице-президента кредитной организации Сергея Бессонова.

В его нынешнем виде законопроект повредит рынку торговой недвижимости и снизит стоимость ТЦ, считает Бессонов. В результате кредиты, которые банки ранее выдали владельцам торговых центров, станут более рискованными. В частности, портфель Сбербанка в этой отрасли составляет 1,7 млрд руб.

Чтоб снизить негативные последствия этой меры, Сбербанк предлагает дать право отказываться от аренды только малым и средним предприятиям. Основная прибыль ТЦ от аренды, а именно около 74% платежей, исходит от федеральных и международных компаний. Как считает банк, эти участники рынка имеют достаточный запас прочности и не нуждаются в праве досрочно разрывать арендный договор.

Обсуждаемый законопроект даёт компаниям право отказаться от аренды в одностороннем порядке без штрафов, если в период режима повышенной готовности или ЧС их выручка снизилась более чем на 50%. Собственники коммерческой недвижимости выступили резко против этой законодательной инициативы и заявили, что она серьёзно навредит не только их отрасли, но и банкам. Ретейлеры, которые вынуждены оплачивать аренду не подлежащих использованию площадей, требовали принять закон в кратчайшие сроки во избежание угрозы массовых банкротств.

Ранее Минэкономразвития предложило поправки, которые ограничивают право на односторонний отказ от аренды сроком до 1 октября этого года и требуют, чтоб арендатор выплатил арендодателю компенсацию в размере одного месячного платежа.

Поправки в законопроект принимают до 20 мая. Госдума рассмотрит его во втором чтении уже на этой неделе.