ПРАВО.ru
Практика
19 мая 2020, 15:32

СМИ: главу Азова задержали за превышение полномочий

Преследование чиновника может быть связано с продажей муниципального парка для строительства жилого комплекса.

Владимира Ращупкина, главу администрации Азова, задержали по подозрению в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК). Об этом сообщил 19 мая ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ращупкин отказался комментировать ситуацию для агентства и заявил, что «нужно разобраться».

ФСБ проводит обыски у министра сельского хозяйства Пензенской области

Портал 1Rnd.ru со ссылкой на собственные источники уточняет, что уголовное дело в отношении главы Азова возбудили по ч. 3 ст. 286 УК. По версии издания, расследование связано с ситуацией вокруг Петровского парка. Городские власти якобы сдали в аренду, а затем и продали под жилую застройку муниципальный участок, который относится к зоне городских лесов.

1Rnd.ru также сообщает, что в мэрии Азова проходят обыски.

Официально информацию о задержании Ращупкина пока не подтвердили.

Ращупкин возглавляет Азов с 2016 года. В 2015 занимал пост замглавы городской администрации по вопросам промышленности, экономики и инвестициям.

С 2012 по 2015 год возглавлял Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В 2011 году работал замначальника управления ЖКХ администрации Азова. С 2006 года занимал пост замдиректора департамента имущественных отношений потребительского рынка и малого бизнеса.

Ращупкин окончил Ростовский государственный экономический университет по специальности юриста, в 2006 году прошел профессиональную переподготовку на экономическом факультете Южного федерального университета по направлению «менеджмент». Кандидат экономических наук.