ПРАВО.ru
Коронавирус
19 мая 2020, 16:15

На выплаты борющимся с COVID-19 медикам выделили 52 млрд рублей

Медработники получат оставшиеся выплаты за апрель в ближайшие дни, сообщил глава Минздрава.

На выплаты медицинским работникам и водителям скорой помощи, которые оказывают помощь больным коронавирусом, направили 52 млрд руб. Эти средства уже довели до регионов, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко в ходе совещания с Владимиром Путиным по вопросам поддержки экономики и социальной сферы.

Глава Минздрава сообщил, что сейчас завершаются стимулирующие выплаты, которые полагаются медработникам за апрель. Они коснутся 125 000 медицинских работников и 24 000 водителей. Мурашко напомнил, что эти поступления не будут облагать налогом на доходы физических лиц.

Министр также отметил, что свыше 30 000 врачей и 77 000 медперсонала среднего звена уже получили полагающиеся выплаты.

В ходе совещания президент Путин выразил недовольство задержками доплат для медработников, которые борются с коронавирусом. Он напомнил, что решение о стимулирующих выплатах приняли 15 апреля, а 15 мая их должны были выдать полностью. Путин также отметил, что в некоторых регионах «выплачивали совсем не те средства, о которых шла речь на наших совещаниях». Он потребовал полной прозрачности в этом вопросе.

Президент также сказал о проблеме онлайн-продажи безрецептурных лекарств. Он напомнил, что подписал соответствующий указ 17 марта, но необходимую нормативную базу подготовили не так быстро, как следовало бы.

Мурашко уточнил, что дистанционная продажа лекарств может стартовать уже в начале июня. По словам министра, соответствующее постановление приняли 16 мая, а сейчас Росздравнадзор утверждает все необходимые акты и нормативы. Мурашко подчеркнул, что аптеки смогут запросить разрешение на онлайн-торговлю в электронном виде, что ускорит процесс его оформления.