ПРАВО.ru
Практика
20 мая 2020, 18:58

ФРГ на 20 лет освободила «Северный поток» от регулирования

«Северный поток» в течение 20 лет не будет подпадать под правила регулирования, прописанные в Газовой директиве ЕС. По словам представителей компании-оператора, в Германии считают, что газопровод вносит свой вклад в безопасность поставок, не нарушая конкуренции на внутреннем газовом рынке Евросоюза.

Федеральное сетевое агентство ФРГ разрешило газопроводу «Северный поток» отступить от применения основных положений Газовой директивы ЕС, передаёт Интерфакс.

Решение будет действовать в течение 20 лет. Началом его действия будет считаться 12 декабря 2019 года. По словам представителей компания Nord Stream AG отметила, в ведомстве ФРГ считают, что газопровод вносит свой вклад в безопасность поставок, не нарушая конкуренции на внутреннем газовом рынке Евросоюза.

Трансбалтийский газопровод составляет 1224 км в длину. Его мощность — 55 млрд кубических метров в год. Газопровод ввели в эксплуатацию в ноябре 2011 года. К текущему моменту по нему успели прокачать более 345 млрд кубометров газа.

Европейский суд отклонил иски Nord Stream 2

Ранее, Европейский суд отклонил иски Nord Stream 2, оспаривающие Директиву ЕС 2019/692. Оспариваемый акт предполагает, что компания-поставщик газа и компания, которая его транспортирует, должны быть разными. Это, в частности, означает, что оператор «Северного потока 2» должен быть независимым от «Газпрома», а половина его пропускной мощности должна быть зарезервирована для альтернативных поставщиков. Все исключения должна будет утверждать Еврокомиссия.