ПРАВО.ru
Коронавирус
20 мая 2020, 19:52

Через «Социальный мониторинг» выписали более 54 000 штрафов

Их общая сумма превысила 216 млн руб.

В системе «Социальный мониторинг», которая контролирует передвижения пациентов с COVID-19 и ОРВИ, зарегистрировалось уже более 60 000 пользователей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя столичного департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко.

По словам руководителя Главного контрольного управления Евгения Данчикова, с начала работы «Социального мониторинга» через него было выписано 54 000 штрафов на общую сумму более 216 млн руб. Штрафы уже получили примерно 30% пользователей системы. Некоторым из них было выписано по 2–3 штрафа, рассказал Дачников.

В МВД разъяснили порядок выдачи штрафа из-за COVID-19

Приложение «Социальный мониторинг» разработано для больных коронавирусом и ОРВИ, которые лечатся дома. При установке оно требует подтвердить номер телефона, дать доступ к геолокации и сделать фото. После этого система будет автоматически следить за местонахождением пациента. Весь период болезни она периодически присылает уведомления с требованием сделать селфи на фоне домашнего интерьера.

Если пользователь не отозвался в течение часа на запрос об идентификации или отклонился от домашнего адреса, сообщение о нарушении поступает в Главное контрольное управление Москвы. Если же пациент отказывается установить приложение, то первые три дня ему приходят sms-напоминания, а после выставляется первый штраф.

По словам Дачникова, если гражданин считает, что штраф выписан ошибочно, он может его обжаловать. Все поступившие жалобы будут отработаны в индивидуальном порядке, добавляет он. Для обжалования можно использовать электронный сервис на mos.ru или направить письмо в адрес Главного контрольного управления Москвы.