ПРАВО.ru
Коронавирус
21 мая 2020, 12:13

Власти Чечни введут четырёхдневный запрет на передвижение по региону

Введение такого ограничения связано с празднованием Ураза-байрама. Глава Чечни и муфтий республики призвали оставаться дома и отмечать праздник с семьёй.

Чеченские власти запретили любое передвижение по республике во время празднования Ураза-байрама, сообщается в аккаунте МВД Чечни в Instagram. Отмечание праздника будет проходить с 23 по 26 мая. Работать будут только экстренные службы, в то время как другие министерства и ведомства приостановят свою деятельность.

В местной полиции также напомнили, что глава республики Рамзан Кадыров и муфтий Чечни Салах Межиев призвали оставаться дома и отмечать праздник в семейном кругу.

Чечня полностью закроет границы из-за коронавируса

«Из-за некоторых безответственных граждан мы не можем ставить под удар всех остальных, поэтому будем наказывать нарушителей режима самоизоляции по всей строгости закона», – сказал глава регионального МВД Руслан Алханов. Дополнительно он поручил руководителям территориальных органов МВД довести озвученные требования до глав администраций и духовенства.

Ранее с призывом отпраздновать Ураза-байрам дома обратился Владимир Путин. До этого, в середине апреля, Кадыров вводил двухдневный запрет на любое передвижение по региону. С 5 апреля республика прекратила наземное и воздушное сообщение. Въезд и выезд из Чечни были полностью остановлены. Исключение составили продовольственные и медицинские перевозки.