ПРАВО.ru
Законодательство
8 июня 2020, 15:12

Путин одобрил новые поправки в АПК

Теперь компании, оказавшиеся под санкциями США или Евросоюза, смогут защищать свои интересы в российских судах.

Президент Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в Арбитражный процессуальный кодекс. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовых актов.

Закон, авторами которого являются группа депутатов и сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, предусматривает возможность для россиян, которые попали под санкции со стороны США или Евросоюза, решать спорные вопросы с международными компаниями в пределах страны.

Сейчас отечественные компании фактически не могут защищать свои права в иностранных судах, международных организациях или третейских судах, поэтому парламентарии предложили, чтобы иски к физлицам и коммерческим структурам, находящимся под санкциями, подавались в российские арбитражные суды или суды общей юрисдикции по месту нахождения их самих либо их имущества.

Законом предусматривается возможность для таких лиц в одностороннем порядке вносить в действующие соглашения условия о рассмотрении споров любого характера судами РФ. В случае их нарушения российские граждане и компании смогут требовать неустойку, равную размеру исковых требований, предъявленных им в судах иностранных государств, говорится в пояснительной записке.

При отсутствии таких соглашений россияне могут обратиться в суд с иском о прекращении судебного разбирательства за границей. За неисполнение указанного решения судом РФ может быть наложен судебный штраф в размере заявленных другой стороной спора исковых требований и понесенных ответчиком фактических судебных расходов.