ПРАВО.ru
Практика
29 июля 2020, 19:26

В Белоруссии задержали бойцов ЧВК «Вагнер»

Президент Григорий Лукашенко потребовал от России объяснений и назвал случившееся чрезвычайным происшествием.

29 июля агентство БелТА сообщило о задержании на территории страны 32 боевиков частной военной компании «Вагнер». Эту информацию подтвердил глава КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик, передаёт ТАСС. Речь идёт о российских гражданах.

В ночь на среду группа «А» КГБ страны при поддержке ОМОН ГУВД Мингорисполкома задержала в санатории под Минском 32 российских гражданина, которых считает членами ЧВК «Вагнер». Ещё одного человека задержали на юге страны.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко собрал экстренное совещание Совета безопасности страны. Он отметил, что если задержанные – действительно российские граждане, то нужно немедленно обратиться к российским властям за объяснениями. При этом Лукашенко подчеркнул, что не ставит целью «опорочить близкую нам страну». Одновременно он отметил, что реакция на эти сообщения из России говорит о том, что кто-то ищет оправдания для «грязных намерений».

Ранее зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил «Газете.ру», что враждебные намерения задержанных не доказаны, а Лукашенко «рубит сук, на котором сидит».

Писатель Захар Прилепин, который был заместителем командира батальона в самопровозглашенной Донецкой народной республике, заявил, что нашёл в списке задержанных бойцов своего прежнего батальона. При этом он подчеркнул, что конечной точкой их следования точно была не Белоруссия.

ЧВК «Вагнер» участвовала в боевых действиях в ДНР и ЛНР, а также в Сирии. Соединённые штаты включили ЧВК в санкционные списки. СМИ связывали организацию с российским бизнесменом Евгением Пригожиным.