ПРАВО.ru
Процесс
30 июля 2020, 17:05

«Открытие» выиграло иск на 498 млн рублей в кассации

Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства должен выплатить долг и проценты по банковской гарантии.

Судьи АС Московского округа Ольга Шишова, Марина Ядренцева и Сергей Крекотнев отклонили кассационную жалобу Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банк) на решение АСГМ и постановление 9-го ААС по иску ФК «Открытие». Запись об этом опубликована в картотеке арбитражных дел (№ А40-177890/2019).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Согласно материалам дела, в 2013 году «Открытие» (бенефициар) и Завод цветного литья (принципал) заключили договор кредитной линии. МСП Банк (гарант) выдал банковскую гарантию в обеспечение исполнения обязательств предприятия.

В 2018 году завод признали несостоятельным. Поскольку он задолжал по кредиту, «Открытие» обратилось в МСП Банк с требованием выплатить сумму по гарантии. Кредитная организация ответила отказом и сослалась на то, что бенефициар не передал все необходимые документы.

«Открытие» посчитало отказ необоснованным и обратилось в суд. Сумма требований составила 498 млн руб. АСГМ удовлетворил иск в декабре 2019 года и отклонил доводы ответчика, потому что они не основаны на законе и не подтверждены материалами дела.

9-й ААС подтвердил решение суда первой инстанции в марте 2020 года, АС МО – 29 июля. Текст постановления суда кассационной инстанции в карточке дела ещё не опубликован.