ПРАВО.ru
Процесс
30 июля 2020, 18:51

Завершено следствие по делу о прорыве дамбы в Красноярском крае

В октябре прошлого года из-за прорыва дамбы на реке Сейба погибли 20 человек, ещё 23 получили травмы.

Главное следственное управление СКР завершило расследование по делу о нарушении правил безопасности при строительных работах, которое повлекло смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 216 УК) в Курагинском районе Красноярского края, сообщила 30 июля пресс-служба ведомства. Дело передали в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения в отношении гендиректора ООО «Симсим» Максима Ковалькова, начальника участка Андрея Еганова и горного мастера Евгения Александрова.

Как считает следствие, в сентябре 2019 года Ковальков приказал Еганову нарастить дамбы на реке Сейба. Таким образом он хотел скрыть от проверяющих загрязнение воды при разработке месторождения россыпного золота. Непосредственно руководил работами над дамбами Александров.

В октябре из образованного таким образом водохранилища прекратили сбрасывать воду. Она скопилась и 19 октября прорвала каскад дамб. Поток разрушил вахтовый посёлок. 20 человек погибли, ещё 23 пострадали, один гражданин понёс крупный материальный ущерб.

Для компенсации вреда на имущество компании «Симсим» и лично Ковалькова наложили арест. Как ранее сообщали СМИ, это включает сайф с золотом, который спасатели обнаружили среди обломков.