ПРАВО.ru
Практика
31 июля 2020, 10:15

Банки предложили списывать деньги со «спящих счетов»

Кредитные организации выступают за отмену ограничений по операциям клиентов, которые не обновили данные и не выходят на связь.

Банки просят о праве списывать комиссии и кредитные платежи со счетов клиентов, которые не обновили данные и не выходят на связь. Такие предложения готовят в Абсолют Банке, сообщают «Известия».

Сегодня банки не могут списывать деньги со счетов пользователей финансовых услуг, по которым больше года не обновлялись идентификационные данные. В результате получается, что кредитные организации должны отказывать себе в получении причитающихся им денег от клиентов, уточнил директор департамента финансового мониторинга Абсолют Банка Александр Поляков.

Сейчас у банка есть возможность проверить актуальность сведений (паспорт, наличие судебных решений). Если они действительны, то операцию можно проводить, а если информация устарела, то нужно связываться с клиентом. Кредитные организации хотят получить право списывать деньги за обслуживание счёта или в пользу кредита в том случае, если у клиента поменялись идентификационные данные, но он не предупредил об этом в течение года и не отвечал на звонки.

По мнению авторов инициативы, нововведения позволят клиентам избежать штрафов и неустоек, если они вовремя не сообщили о замене паспорта, а банкам — предотвратить махинации со «спящими счетами».