ПРАВО.ru
Практика
21 августа 2020, 9:08

Минкомсвязь разработает систему учёта мигрантов

Предполагается, что иностранные граждане смогут воспользоваться госуслугами через мобильное приложение.

Минкомсвязь разработает систему учёта и оповещения иностранных граждан, сообщил «Коммерсант». Цифровая платформа будет интегрирована с порталом «Госуслуги». По информации издания, на создание системы уйдёт не менее года. По подсчётам заместителя генерального директора Softline по работе с нацпроектами Андрея Шолохова, разработка обойдётся примерно в 200-500 млн руб.

Планируется, что в рамках платформы создадут единую базу данных иностранных граждан, а ведомства смогут обмениваться сведениями для предоставления иностранцам государственных услуг в электронном виде. Система будет доступна мигрантам в мобильном приложении с личным кабинетом, доступ к которому будет открыт даже с территории другой страны.

По данным МВД, ежегодный приток мигрантов в страну составляет 16,5-17 млн человек. Платформу создадут в ходе мероприятий по реализации миграционной политики государства на 2020-2022 годы. Для её запуска организуют межведомственную рабочую группу. 

Раньше платформой занималось МВД. Сейчас её поручили курировать Минкомсвязи, поскольку система должна быть интегрирована с порталом госуслуг.